Espace membres

Comité des Prix AICVF

 

Composition du Comité des Prix AICVF

Président du comité : Paul BREJON

Membres du comité : Mohamed ABDELMOUMENE, Francis ALLARD, Alain DOUILLARD, Michel DUCLOS,  Jean-Marc DUFOUR, Serge HAOUISEE, Jean HRABOVSKY,  Michel LAVAL, Michel MISSENARD, José NAVETEUR, Yves NIOCHE, Pierre PICARD.

Grand Prix de l’AICVF

2017 : Jean Lannaud
2016 : Thierry Dauchelle
2015 : Pierre Bardou
2014 :
Dominique Allehaux
2013 :
Yves-Alexis Le Bars
2012 :
Armand Erb
2011 :
André Joffre
2010 : Gérard du Chesne
2009 : Jean-Luc Rosso
2008 :
Bernard Missenard ( Missenard Quint B)
2007 :
Michel Carre (ADEME), Pierre Hérant (ADEME)
2006 : Joël Chu (Lycée Maximilien Perret)
2005 : Philippe Chartier (Syndicat des Energies Renouvelables)
2004 : Alain Maugard (CSTB)
2003 : Michel Hervé (HERVE THERMIQUE)
2002 : Jean-Louis Falconnier (CIAT)
2001 : Bruno Slama
2000 : François Ulivieri
1999 : Laboratoire de l’ENSAIS

Prix André Missenard

2017 : Monika Woloszyn
2016 : Marie-Hélène Huzé
2015 : Jean-Claude Raymond
2014 :
Christophe Beslay
2013 :
Pascal Dalicieux
2012 :
Bruno Peuportier
2011 :
Etienne Wurtz
2010 :
Francis Meunier
2009 : Bernard Flament
2008 :
Alain Trombe
2007 :
Roger Casari
2006 : François Durier
2005 : Dominique Marchio
2004 : Christian Feldmann
2003 : Françis Allard
2002 : Philippe Duchene-Marullaz
2001 : Robert Angioletti
2000 : Roger Cadiergues
1999 : Armel Jegou

Prix Climagora (ex Prix Michel Papineau)

2017 : Jean Pradère
2016 : Thierry Dupuis
2015 : Florence Moulins
2014 :
Philippe Menard
2013 :
Daniel Desgranges
2012 :
Bernard Caroff
2011 :
Michel Laval et Jean-Paul Picard
2010 :
Pierre Picard
2009 :
Didier Rys
2008 :
Franck Benassis
2007 :
Jack Bossard
2006 : Yves-Alexis Le Bars
2005 : Marie-Laure Falque-Masset
2004 : José Naveteur
2003 :
Michel Raoult
2002 : Jacques Daliphard
2001 : Roger Cornette
2000 : Jean Hrabovsky
1999 : Anne-Marie Bernard

Prix Jeune Ingénieur Roger Cadiergues

2016 : Julien Baubec, Thomas Duchemin, Alexandre Mally
2015 : Cosima Braesh, Vincent Lannes, Cécilia Minne, Gaëtan Rouault
2014 : Pauline Dubois, François Coussens et Julien Heynold
2013 :
Alexia Coquard

Prix Spécial du Jury

2017 : Alain Garnier
2015 : Jacques Bernier
2011 :
Sacha Petrovic

Prix AICVF-Jeunes

Les lauréats de ce Prix sont sélectionnés depuis 1997 parmi les lauréats du concours général, discipline « Génie énergétique ».
2007 : Cédric Boutin, 1er Prix du concours général.
2006 : Olivier Cuenin, 1er Prix du concours général ; Romain Ondet, 2e Prix du concours général.
2005 : Jone Uzcudun, 1er Prix du concours général.
2004 : Jean-Fraçois Authier, 1er Prix du concours général ; Nicolas Cousin, 3e Prix du concours général.
2003 : Cédric Sauge, 1er Prix du concours général ; Rémy Cramet, 2e Prix du concours général.
2002 : Adrien Choderlos de Laclos, 1er Prix du concours général ; Jean-Baptiste Koch, 2e Prix du concours général.
2001 : Nicolas Mirre, 1er Prix du concours général ; Luc Poloni, 3e Prix du concours général.
2000 : Grégory Barrier, 1er Prix du concours général ; Laurent Gaben, 2e Prix du concours général.
1999 : Christophe Arnoud, lauréat du concours général.
Le Prix Jeune organisé par la région Champagne-Ardennes : Alexandre Leroux, Luc Meyer, Mathias Mossler.

Partager l’article